Наш адрес: 682640, Хабаровский край, г. Амурск, пр-т Октябрьский, 2 а, тел. (42142)99986 Прием документов на обучение в образовательном учреждении ведется понедельник-пятница 9.00 - 16.00 в течение всего года. МБОУ СОШ №6 г. АМУРСКА ЯВЛЯЕТСЯ ШКОЛОЙ 2 И 3 СТУПЕНИ. ПРИЕМ В 1 КЛАСС НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ.  
Пятница, 29.03.2024, 21:20

МБОУ СОШ № 6

г. Амурска 

Амурского муниципального района 

Хабаровского края





Меню сайта
Статистика




-->
  Праздники России
Главная » 2022 » Апрель » 1 » Лабораторная забота
13:08
Лабораторная забота

От геологоразведки до золотого слитка. Теперь этот путь понимает каждый школьник, который прошел курс юного химика в рамках краевой профильной смены «Созвездие Skills». Партнером образовательного проекта выступила компания «Полиметалл».

Участниками профильной смены стали старшеклассники из Амурска. Недавно они победили в олимпиаде по химии, организованной компанией «Полиметалл», и получили в качестве главного приза путевку в «Созвездие». Также на смену отправилась одна старшеклассница из Хабаровска, она учится в Краевом центре образования. В течение пяти дней ребята изучали профессию «Химик-лаборант» с привязкой к производственному процессу. Школьники узнали, что именно делает химик, когда на месторождении только идет геологоразведка, как работает с добытой рудой, как осуществляется контроль технологических процессов, что такое пульпа, флотоконцентрат, слиток Доре.

На практических занятиях дети учились пользоваться специальными приборами, осваивали методику рентгенофлуоресцентного анализа руды, выполняли различные измерения, ежедневно изучали технику безопасности на производстве. «Полиметалл» особое внимание уделяет охране окружающей среды, поэтому отдельный день смены был посвящен вопросам экологии.

С юными химиками работали сотрудники «Полиметалла», а также преподаватели из Комсомольского-на-Амуре государственного университета и Амурского политехнического техникума.

Школьники активно участвовали в опытах, задавали вопросы, охотно демонстрировали свои знания. Многие из них, кстати, планируют связать свою карьеру с промышленными предприятиями или научной деятельностью.

Стремления ребят поддерживает и заведующая кафедрой «Химия и химические технологии», доктор химических наук, доцент КнАГУ Ольга Шакирова. Она также провела лекции для участников профильной смены.

В финале курса школьники проверили свои знания после пятидневного погружения и тестирования в игровой форме. Педагоги подготовили несколько импровизированных локаций. На одной ребят ждала теоретическая викторина. На другой уделили особое внимание применению средств индивидуальной защиты. В финальный «зачет» также вошла экология. Победителей определили по количеству баллов, набранных на каждом маршруте.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 181 | Добавил: sergeeva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Температурный режим
29.03.2024
t=+23°С
<Вход на сайт
Поиск

ВСОШ
БИЦ
Электронный дневник
Полезные ссылки
МБОУ СОШ № 6 г. Амурска в Контакте


Оценка качества образования

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz
Наш адрес: 682640, Хабаровский край, г. Амурск, пр-т Октябрьский, 2 А,  тел. (42142)99986
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?