Наш адрес: 682640, Хабаровский край, г. Амурск, пр-т Октябрьский, 2 а, тел. (42142)99986 Прием документов на обучение в образовательном учреждении ведется понедельник-пятница 9.00 - 16.00 в течение всего года. МБОУ СОШ №6 г. АМУРСКА ЯВЛЯЕТСЯ ШКОЛОЙ 2 И 3 СТУПЕНИ. ПРИЕМ В 1 КЛАСС НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ.  
Пятница, 26.04.2024, 22:57

МБОУ СОШ № 6

г. Амурска 

Амурского муниципального района 

Хабаровского края





Меню сайта
Статистика




-->
  Праздники России
Главная » 2020 » Май » 5 » Внеурочная деятельность: «До-ми-соль». Работы учащихся к 75-летию Победы. Шарапова Валерия, 8 В класс
12:05
Внеурочная деятельность: «До-ми-соль». Работы учащихся к 75-летию Победы. Шарапова Валерия, 8 В класс

Песни Великой Отечественной войны

 

Накануне праздника 9 мая – Дня Победы в Великой Отечественной войне мне захотелось вспомнить и рассказать о песнях тех лет, которые звучат и в наши годы.

В трудные годы Великой Отечественной войны песня объединяла людей, живших одними тревогами и чувствами, мечтой о Победе. С первых же дней войны песня оказалась едва ли не самым нужным музыкальным жанром.

1. Это самая известная — «Священная война» (муз. А. В. Александрова, сл. В. И. Лебедева-Кумача), впервые исполненная ансамблем Красной Армии на перроне Белорусского вокзала в Москве. Бойцы, уходившие на фронт, сразу же запоминали ее слова:

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой...

С фашистской силой тёмною,

С проклятою ордой...

Песня, созданная за считанные часы 24 июня 1941 г., выразила то, о чем в те дни думал каждый. Она стала символом, боевым гимном Великой Отечественной войны.

В суровые годы испытаний люди нуждались не только в героических песнях, способных поднимать боевой дух. Особой любовью пользовались песни о родном доме, об оставленных там близких.

2.«Жди меня, и я вернусь»  (муз. М. Блантера, сл. К. Симонова). Так как эту песню я пела, я знаю, что в ней заложен смысл существования бойцов вдали от дома, и даже ребёнок поймёт, насколько это было страшно.

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара...
 

3. «В лесу прифронтовом» (муз. М. Блантера, сл. М. Исаковского )  - в этой песне нужно прислушиваться: в ней рассказывается целая история – воспоминания бойцов о мирном времени в моменты передышки.

 

С берез неслышен, невесом

Слетает желтый лист.

Старинный вальс «Осенний сон»

Играет гармонист...
 

Песни композиторов В. Соловьева-Седого, М. Блантера, Н. Богословского, А. Новикова, Т. Хренникова проникновенно рассказывали о любви и верности. Это «Вечер на рейде», «В землянке», «Катюша», «Темная ночь», «Соловьи».

 

4. «Песнь о солдате» (муз. В. Мигули, сл. М. Агашиной). Эта песня – дань мужеству и бесстрашию героев, подаривших нам эту Победу, но как смягчить их воспоминания о тех годах…

 

Пролетели года, отгремели бои,

Отболели, отмаялись раны твои,

Но, великому мужеству верность храня,

Ты стоишь и молчишь у святого огня.

 

5. «День Победы» (муз. Д. Тухманова, сл. В. Харитонова) – символ праздника, главная песня любых торжественных мероприятий, связанных с празднованием победного дня 9 мая.

 

Этот День Победы - порохом пропах.
Это праздник с сединою на висках.
Это радость со слезами на глазах.
День Победы! День Победы! День Победы!

Просмотров: 229 | Добавил: shcola6amursk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Температурный режим
26.04.2024
t=+25°С
<Вход на сайт
Поиск

Анкета
Удовлетворенность качеством предоставляемых муниципальных услуг начального общего, основного общего и среднего общего образования
ВСОШ
БИЦ
Электронный дневник
Полезные ссылки
МБОУ СОШ № 6 г. Амурска в Контакте


Оценка качества образования

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz
Наш адрес: 682640, Хабаровский край, г. Амурск, пр-т Октябрьский, 2 А,  тел. (42142)99986
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?